Об акции


Идея казахстанского проекта «Одна страна - одна книга» основана на широко известных в США библиотечных проектах «Одна книга, один Чикаго» и «Если весь Сиэтл прочтет одну книгу», когда весь город читает одно и то же литературное произведение в одно и то же время.
Идея общегородского праздника чтения, посвященного одной книге, была предложена Центром книги публичной библиотеки Сиэтла - крупного города на северо-западе США, в штате Вашингтон. Целью акции, впервые проведенной в 1998 г. под девизом: "Если весь Сиэтл прочтет одну книгу", была пропаганда чтения и укрепление гражданского единения жителей Сиэтла. Впоследствии подобные мероприятия проходили в ряде других городов – Чикаго, Буффало, Рочестер.
Программа "Одна книга, один Чикаго" (One book, one Chicago) была инициирована Чикагской публичной библиотекой при активном содействии чикагского муниципалитета. Ее основной целью стало стимулирование интереса взрослого населения города и молодежи к одновременному чтению и коллективному обсуждению одой и той же книги - в семьях и на работе, с друзьями и знакомыми, в библиотеках, учебных заведениях, книжных магазинах, религиозных организациях, в кафе и в других общественных местах. В этот день город превращается в своеобразный клуб книголюбов.
В Казахстане акция «Одна страна - одна книга» проводится уже 6 лет, с 2007 года. И вместе со всеми принимают активное участие и жители Восточного Казахстана. Инициатором мероприятий акции выступает наша Восточно-Казахстанская Областная библиотека им. А. С. Пушкина.

2013

В нынешнем году казахстанцы читают произведения известной казахской поэтессы, лауреата государственной премии, Фаризы Онгарсыновой. Нем­но­гим по­этам уда­ет­ся сов­местить та­кие на­чала, как отк­ры­тая граж­данс­твен­ность и прон­зи­тель­ная ли­рич­ность, чис­то­та и бла­городс­тво че­лове­чес­ких от­но­шений и тра­гич­ность не­раз­де­лен­ной люб­ви, стро­ки о свя­щен­ной друж­бе и муд­рые мыс­ли о ре­мес­ле по­эта. По­этес­се Фа­ризе Он­гарсы­новой это уда­ет­ся. Ее сти­хи – впе­чат­ля­ющая кар­ти­на сов­ре­мен­ной дей­стви­тель­нос­ти.
Ежегодно выбор книги является делом нелёгким. Ведь произведение каждого писателя достойно внимания, каждое произведение отражает судьбы людей, исторические факты, имеет воспитательное значение, учит читателей размышлять, сопереживать.
Таким произведением стал сборник стихотворений  «Дауа»/ «Откровение», избранный книгой года.

0 коммент.:

Отправить комментарий