вторник, 10 сентября 2013 г.

«Одна страна - одна книга»

Идея казахстанского проекта «Одна страна - одна книга» основана на широко известных в США библиотечных проектах «Одна книга, один Чикаго» и «Если весь Сиэтл прочтет одну книгу», когда весь город читает одно и то же литературное произведение в одно и то же время.
В нашей стране акция «Одна страна - одна книга» проводится с 2007 года. В этом году по решению жюри акции читателям был предложен сборник стихотворений известной казахской поэтессы Фаризы Онгарсыновой «Дауа»/ «Откровение», избранный книгой года. Состоит она из лирических стихотворений, написанных в разные годы. В книге создан образ Женщины, чей груз социальной и гражданской ответственности с каждым днем становится все тяжелей, весомей на фоне общечеловеческих истин. В стихах читатель увидит двух героев, идущих параллельно: лирическое «Я» и лирическое «Она». Первое - стремится к вершинам человеческого бытия, второе  –  видит бесконечность и безнадежность.
«Едва ли в век рождается гений, песни которого разлетаются по земле, возвещая о новой эре. Ведь настоящий поэт – уже не простой стихотворец, а пророк. Сегодня в Казахстане этот образ олицетворяет Фариза Онгарсынова – художник слова и просто женщина с твердой жизненной позицией», - отмечает Татьяна Сухорукова в своей работе «Имя в истории литературы».